Украинский форум о ремонте и дизайне интерьера

Автор Тема: Утепление фасада  (Прочитано 5146 раз)

Оффлайн Андрей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-8
Утепление фасада
« : 16 Августа 2011, 20:02:12 »
Подготавливаюсь к зиме - говорят что будет очень суровой. Вот хочу утеплить фасад. Хотелось бы  услышать от специалистов как правильно это сделать по технологии. Заранее благодарен за совет.

Оффлайн Василий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +1/-7
Re: Утепление фасада
« Ответ #1 : 16 Августа 2011, 21:11:42 »

Могу подсказать , знаю верный способ так как работаю в этой сфере.
Во первых для того что бы правильно вам  все рассказать с начало нужно выяснить какой у вас фасад, из какого материала сделан дом, крыша, цоколь, какие стоят окна двери. В какой климатической зоне находится дом, так же необходимо знать  средне годовую температуру и влажность.
Давайте попробуем рассмотреть несколько вариантов :
1.Дом с ракушняка , новая постройка ,для утепление будет достаточно 5 сантиметровый базальтовой плиты, которая затем оштукатуривается с промежуточным  проклеиванием  в два слоя сетки  с разным зерном. В идеале оштукатуренный дом выстаивается один отопительный сезон, а после весны происходит процесс подшпаклевания  зачистки, грунтовки, и финишного покрытия. К стати процесса грунтования очень важно часть работы, которой стоит уделять  очень скорпулезно  так как это является ювелирной работой. Грунтовку следует брать только для наружных работ и не в коем разе для внутреней-  так она не морозо устойчивая и боится перепада температур. Также появились новые грунтовки с био защитными свойствами, то есть  которые предотвращает рост плесени и мха и водоросли на вашей поверхности фасада. Эти грунты  почти на молекулярной основе выталкивают водяные  пары  из под поверхности фасада. На сухой поверхности никогда в жизни не вырастит ни какая плесень. Грунтование следует производить только кистями, маклавицами а не валиками так как после валика можете пропускать а местами даже перенасыщать поверхность фасада грунтом .Чтобы вы понимали плохо когда не загрунтовано (поверхность будет пылится, и будут плохо приставать последующие слои) и перегрунтование (поверхность будет грубо говоря стеклянная, гладкая , к  такой поверхности будут тяжело приставать следующие слоя, так как не за что будет держатся).
Как проверяется  процесс грунтование :
Смачиваете небольшим количеством воды  ладонь и проводится по фасаду, после чего на поверхности руки  не должно остаться ни какой пыли. И второе – немного окропить (брызнуть)  на фасад воды она должна впитаться  , а  не скатываться   как зеркало .
В течение месяца любая грунтовка выветривается если ее не закрывать любыми другими материалами. О штукатуривание поверхности  должно происходить не слишком толстыми слоями  с промежуточным грунтованием каждого слоя. Штукатурка должна быть тоже фасадной , желательно обладающей эластичностью.
Не в коем разе не превышайте  толщину слоя штукатурки, который  написан на упаковки, так как могут возникнуть проблемы с растрескиванием фасада. После того как  будут произведены все операции следует наносить декор с предварительным нанесением грунта с кварцовым песком , который создает пленку , на которую идеально ложатся тяжелые финишные материалы такие как к примеру короед , барашек , шубка.
Не советую экономить деньги при покупки этого материала , берите уже готовый на акриловой или силиконовой основе так как они сэкономят очень много времени и нервов. Тогда  узор получится везде равномерный и красивый, не будет залысин и пятен .Грунтовку  и штукатурку можно тонировать  на колеровочном аппарате или в домашних условиях, но в домашних условиях нужно перемешать весь объем сразу в одной таре.
При желании и необходимости поверх всего выше перечисленного ложится фасадная краска.
2.На старый  глиняный дом  будет достаточно для утепления  будет достаточно 5 сантиметровой  пенопластовой плиты с плотностью 35 .
3.Панельная 9-этажка лучше базальтовая плита толщиной 10 см.
Кстати в панельных домах тщательно уделяйте работу со швами плит .
Если есть вопросы задавайте, без проблем отвечу.


« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 21:16:58 от Василий »

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-7
Re: Утепление фасада
« Ответ #2 : 18 Августа 2011, 21:49:29 »
Тема очень хорошая! Василий так хорошо описал процесс утепление стен что ни каких вопросов и не возникает. Молодец. 8)
Если честно, я тоже задумался утеплять стены в панельном доме после вашего подробного описания  процесса утепления стен. Есть единственная проблема , что у меня 4 этаж ни какая лестница не достает. Скорей всего нужно будет нанимать верхолазов. А у них свои расценки - торговаться они не любят, хотя работа у них не легкая. Не давно слышал у нас в городе один упал - навряд ли остался жив....

Оффлайн Триор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +0/-11
Re: Утепление фасада
« Ответ #3 : 19 Октября 2011, 11:43:55 »
Да все понятно. НО сколько стоит 1 м2 работ и материалов по утеплениеюфасада пенопластом 5 см с высотными работами, покраской, козырьками то есть "под ключ" в Киеве.

Оффлайн Alex1975

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-5
Re: Утепление фасада
« Ответ #4 : 16 Февраля 2012, 10:20:37 »
А кто, что слышал про утепление фасада внутри? Вроде есть такая технология, что сверлятся отверстия и через них в стену заливается пена. И она получается как бы внутри стены. В основном используют для частного сектора. Но вот мне кажется, что и в обычном доме, там где есть кирпичная кладка тоже можно задуть щели.
А еще у моих знакомых, после утепления фасада все начало в квартире плесневеть, пришлось обдирать эти плиты. Может кто знает почему так произошло?

Оффлайн al535

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-6
Re: Утепление фасада
« Ответ #5 : 07 Декабря 2012, 19:18:28 »
Тема очень хорошая! Василий так хорошо описал процесс утепление стен что ни каких вопросов и не возникает. Молодец. 8)
Если честно, я тоже задумался утеплять стены в панельном доме после вашего подробного описания  процесса утепления стен. Есть единственная проблема , что у меня 4 этаж ни какая лестница не достает. Скорей всего нужно будет нанимать верхолазов. А у них свои расценки - торговаться они не любят, хотя работа у них не легкая. Не давно слышал у нас в городе один упал - навряд ли остался жив....

youtube.com/watch?v=8eUkWxuXL9E
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 22:14:15 от admin2 »