Украинский форум о ремонте и дизайне интерьера

Автор Тема: Мой случай - перепланировка, или нет? Подскажите  (Прочитано 5307 раз)

Оффлайн Rinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-3
Добрый день! Прошу мнения знающих людей. Вопрос по поводу перепланировки.

В квартире увеличили жилплощадь путем сноса перегородки. Просто убрали фанерную стену, которая являлась кладовой. Вместо этого - построили стену из кирпича. Это даже за перепланировку квартиры считать толком нельзя. Стену перенесли на 60 см.

По установленному законодательству - перепланировкой в жилом доме не считается увеличение жилплощади путем сноса стен, которые несущими не являются. То же это касается и увеличения площади за счет остекления лоджий, балконов, сноса кладовых, каминов.

Таким образом у меня такой вопрос - а нужно ли мне предпринимать какие-либо действия по узакониванию в моем случае!

Оффлайн nerab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-3
Была у знакомого подобная ситуация. Мнения в БТИ расходятся - он общался с несколькими сотрудниками, один утверждает одно второй другое.

Советовали заказать вызов инженера и решить данную проблему (получить тех паспорт).

Оффлайн Katrin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-3
Разрешительные документы нужны! Порядок получения проще, но он существует. Нужны документы хотя бы для подтверждения того, что это не несущая стена, а перегородка. Советую обратится к архитектору в вашем районе для решения вопроса.

Оффлайн ludmila78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-3
Здравствуйте! У меня похожая история. В квартире для увеличения жилплощади снесли камин. БТИ поставила в техпаспорте штамп о самовольной перепланировке. Таким образом мне следует ее узаконить - так как в будущем не получу в БТИ справку на оформление дарственной.

Оффлайн igorek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-3
Довольно непонятно и неоднозначно - судя по закону, перепланировка - это существенное структурное, или архитектурное изменение, в которое не входят варианты увеличения жилой площади путем сноса перегородок,  каминов, печей, остекления балконов. Чего же тогда ставятся штампы о самовольной перепланировке в подобных случаях? Если бы просто вопрос в желании получить на лапу у сотрудников соотв. органов, так нет - такое впечатление что они сами не знают что делать...

Был такой опыт!!! :(

Оффлайн Триор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +0/-11
В любом случае у владельца квартиры должен быть технический паспорт на квартиру. Без этого документа не возможно провести ни одну сделку. Так вот при осмотре квартиры инженером БТИ и делается отметка  в справке характеристике о перепланировке в примечании :жилая площадь (увеличилась/уменьшилась) Разрешение на перепланировку не подано. При такой записи нотариус операций не проводит. Ниже пример технического паспорта.