Украинский форум о ремонте и дизайне интерьера

Автор Тема: Водосточная система кровли  (Прочитано 2349 раз)

Lazlo

  • Гость
Проведение наружных отделочных работ и работ по устройству кровли требует правильной организации водосточной системы. Она состоит из водосточных труб, которые не только функциональны, но и играют определенную эстетическую роль.

Очень важно, чтобы водосточная система была надежной и прочной. Только в этом случае она сможет выдержать вес отводимой воды. А потому на этапе установки водосточных труб нужно правильно выбрать форму желоба. В своем сечении он может иметь различную форму. Желоба производят прямоугольными, профилированными, трапециевидными, полукруглыми и эллиптическими. Последние две разновидности считаются лучшими, т.к. такая форма позволяет предохранять фасад дома от попадания стекающей воды, а также обеспечивает высокую степень упругости желоба. Такие элементы системы сложнее повредить, они не ломаются и не деформируются под весом снега, льда и дождевой воды.

Что касается материалов, которые используются при изготовлении водосточной системы, то чаще всего ее производят из алюминия, меди, стали и титано-цинкового сплава. Также на строительном рынке сегодня можно приобрести более дешевые, но при этом достаточно качественные трубы из ПВХ. Выбирая определенный материал, необходимо сначала изучить его свойства. Трубы из меди лучше всего использовать на крыше, которая была покрыта листами меди. На черепичной, керамической, цементно-песчаной или титано-цинковой крыше рекомендуется устанавливать титано-цинковую водосточную систему.

Также необходимо учитывать коэффициент шероховатости, который зависит от выбранного вами материала водосточной системы. Чем ниже эта цифра, тем быстрее вода будет стекать по трубам. Это влияет и на вымывание мусора из системы, он меньше будет задерживаться в трубах. К слову, трубы ПВХ имеют самый низкий коэффициент шероховатости.

При выборе материала уточните, насколько он стоек к выцветанию. Быстрее других выгорает цвет пластиковых труб, в отличие от титано-цинковых и медных конструкций. Цвет труб также может быть разнообразным. Можно выбрать цвет системы в тон покрытию кровли, ведь сегодня ее окрашивают акриловыми красками или используют полимерное покрытие. Наиболее прочные водосточные системы на современном строительном рынке – это стальные. Самыми долговечными считаются медные трубы.

Еще один нюанс, о котором нужно помнить при монтаже водосточной системы: при планировке размещения труб важно учитывать, что вода, которая отводится системой, стекает не по всей ширине трубы, а по ее стенкам. При этом образуются так называемые кольца. Чтобы повысить гидравлическую эффективность труб, необходимо, чтобы вода попадала в одну водосточную трубу не с одной стороны, а с двух. Поместить ее необходимо на углу дома.