Украинский форум о ремонте и дизайне интерьера

Автор Тема: Устройство камина в квартире  (Прочитано 2434 раз)

Lazlo

  • Гость
Камин является истинным воплощением уюта и домашнего тепла. Но, к сожалению, традиционную конструкцию можно установить далеко не в каждом жилище. Так, например, если в частном доме можно спроектировать и сделать дымоход и другие специальные приспособления, то в квартире такой возможности нет.

Означает ли это, что жителям многоэтажек стоит отказаться от идеи иметь камин в квартире? Вовсе нет, ведь отличной альтернативой традиционному варианту является электрический камин.
Преимущества электрических каминов

•    Не нужно строить дымоход и выполнять другие сложные и дорогостоящие подключения.
•    Экономия в использовании.
•    Нет надобности подключать устройство к газу и использовать топливо, что в свою очередь исключает образование гари и грязи.
•    Эффективный обогрев комнаты, площадью до пятнадцати квадратных метров.
•    Привлекательный эстетичный вид, способный украсить любой интерьер и создать в доме теплую расслабляющую обстановку.
•    Передняя часть конструкции выполнена из термостойкого стекла, которое не нагревается, а значит, исключает ожоги.
•    Возможность переносить камин в квартире с одной комнаты в другую.

Сегодня данные конструкции представлены во всевозможных стилистических решениях. Так, например, вы можете украсить свой дом камином в английском стиле, который изготавливается из ценных пород дерева или выбрать камин в стиле минимализм или кантри. Но, наверное, самым оригинальным решением являются устройства, выполненные в стиле ампир. Такие конструкции украшают роскошные колоны, изысканные скульптуры и лепнина.

Недостатки электрических каминов

•    Потребление электроэнергии. Прежде чем устанавливать такую конструкцию нужно проверить проводку и быть готовыми к тому, что оплата за электроэнергию вырастит.
•    Необходимость регулярного проветривания помещения, в котором установлен камин. Это связано с тем, что из-за работы устройства происходит выжигание кислорода.

Электрический камин состоит из декоративного портала-обрамления и вставного очага. Портал зачастую изготавливается из ДСП, дерева или МДФ, более дорогие модели – из декоративного камня. Очаг же является ничем иным, как конвекционным отопительным радиатором, который оборудован  дополнительным приспособлением для имитации огня.

Таким образом, камин в квартире является вполне реальной идеей, которою каждый может воплотить в жизнь. Если у вас сильная проводка, и вы готовы платить за электричество чуть больше обычного, смело устанавливайте в своей жилище эту оригинальную конструкцию. Ведь именно она способна придать жилищу неповторимый уют.