Украинский форум о ремонте и дизайне интерьера

Автор Тема: Кабельный теплый пол – основные характеристики и осoбенности.  (Прочитано 1522 раз)

Оффлайн Pol1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
Кабельный теплый пол – основные характеристики и осoбенности.
Системы теплого пола давно используются в практике мирового строительства и ремонта для создания уютного климата в помещении. Это современное решение задачи поддержания нужной температуры в доме. С учетом большого разнообразия видов декоративного напольного покрытия выбираются также и методы нагрева пола. Но говоря о теплом поле, чаще всего подразумевается электрическая кабельная система.
Принцип работы электрического теплого пола – нагрев благодаря кабелю, проводящему электроэнергию. С этой целью производители предлагают провод, сделанный из материала с наибольшим сопротивлением энергии. Кабель прокладывается витками по полу в объеме специальной стяжки, положенной на основании пола. Электрический ток, проходящий через провод, нагревает его, от провода греется материал стяжки и, соответственно, вся площадь пола.

Планируя ремонт и монтаж теплого электрического пола нужно учесть все его положительные характеристики:

· равномерный нагрев пола и отапливаемого помещения, не создается круговое движение воздуха и сквозняки как при отоплении конвектором;

· возможность устанавливать температуру подогрева в каждой комнате отдельно;

· экономичность в сравнении с классическим методом отопления радиаторными батареями;

· длительный срок службы, некоторые производители закладывают срок службы системы до 50 лет;

· низкая инерционность, быстрый подогрев и такое же быстрое прекращение нагрева. Нет необходимости поддерживать одну и ту же температуру в течение суток. До желаемой температуры воздух в помещении прогреется быстро;

· минимальное обслуживание;

· не занимает полезное пространство помещения.


teplui pol logoКроме всех перечисленных положительных сторон теплого кабельного пола следует выделить его безопасность. Он не сушит воздух, что очень важно для ощущения комфортного микроклимата помещения, особенно людям, склонным к аллергиям и маленьким детям. Очень часто можно услышать о вреде электромагнитного поля, создаваемого при таком способе отопления. Но разработчиками теплого пола на основе подогрева электрическим проводом были сделаны расчеты, показывающие, что показатели индукции и напряженности электрического поля находятся в пределах норм. Также у потребителя есть опасения о безопасности теплого электрического пола в случае повреждения кабеля. Но здесь тоже не о чем беспокоиться. Нагревательная жила провода защищена несколькими прочными слоями специальной электротехнической изоляции, выдерживающими высокую температуру. Если все же произойдет повреждение изоляции провода, то устройство защитного отключения прекратит подачу тока.

И так, вы решили утеплить свой дом или другое помещение с помощью кабельного теплого пола. Для этого вам необходимо обратиться к экспертам, которые подскажут производителя не только провода, но и всех компонентов системы обогрева, рассчитают необходимое количество кабеля с учетом площади отапливаемых помещений, проконсультируют по правильности монтажа. Специалисты нашего интернет-магазина «ПолСервис» имеют большой опыт и смогут вам помочь сделать правильный выбор. В нашем магазине представлен широкий ассортимент кабельных теплых полов различных производителей. Мы учтем все ваши требования и поможем вам сделать правильный выбор.

Оффлайн VictorEdish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
Здравствуйте Ситуация такая: Сделали проект водяного теплого пола в групповых детского сада, теперь заказчик просит теплый пол с электронагревом. Вопрос такой: какой лучше применить вариант в данном случае кабельный или пленочный ? Покрытие пола будет линолеум.  Заранее благодарю

Оффлайн mrRandallEmogs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
А в чем же заключается суть вопроса-то? Могу Вам подробно рассказать здесь о системе укладки теплых полов в доме трубой rehau. Вас интересует, как ее нужно монтировать? Спросите поконкретнее. Я работаю с этой системой. Расскажу вам все тонкости.