Украинский форум о ремонте и дизайне интерьера

Автор Тема: Разрешение для сноса перегородки  (Прочитано 1280 раз)

Оффлайн Toni-Toms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-4
Вот хочу соединить 2 комнаты в одну, для этого нужно снести стену, можно ли это сделать без разрешения? и вообще нужно ли для этого разрешение и если да то чье?

Оффлайн Slim15

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +4/-4
Сейчас не надо уже, год назад подтвердили это, но есть какие то ограничения, так что лучше пойти в ЖЕК там уточнить и если что, там же получить разрешение.

Оффлайн GoldenRust900

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
  • omnia possibilia
Вот хочу соединить 2 комнаты в одну, для этого нужно снести стену, можно ли это сделать без разрешения? и вообще нужно ли для этого разрешение и если да то чье?
        Насколько я знаю, похода по инстанциям при перепланировке квартиры даже в последней редакции Жилищного кодекса Украины никто не отменял (ст. 152). Более того за незаконную перепланировку предусмотрена статья даже в уголовном кодексе (ст.275). В идеале, если у Вас все получится с первого раза, и Вас не будут "пинать" от кабинета к кабинету, примерная схема вашего движения по инстанциям будет выглядеть так:
Шаг 1 - идем в районную администрацию, пишем заявление и предоставляем миллион различных бумажек, справок, выписок - там подскажут, и    если все срослось то... Шаг 2 - идем в проектную организацию. Долго ждем рождение проекта перепланировки, и с новорожденным проектом идем куда? правильно...  Шаг 3 - возвращаемся в районную администрацию, где главный архитектор района должен согласовать ваш проект. Если все нормально, то вы получите распоряжение на начало работ. И вот оно счастье... Шаг 4 - Приступаете к работам  :D. Однако и тут не все так радужно: работы должна делать только лицензированная организация (мы ведь хотим чтоб все было официально) с ордером на вывоз строительного мусора и т.д.. И вот, несмотря на все трудности, Вы перепланировались... Шаг 5 - приглашаем комиссию из райадминистрации которая включает в себя и санстанцию и пожарных и горгаз, и все они принимают акт ввода объекта в эксплуатацию. И вот УРА все гости удалились и акт на руках... Шаг 6 - идем в БТИ, где "добрейшие" люди на основании Вашего выстраданного акта вносят корректировки в план здания и делают новенький технический паспорт. Вуаля!!!
      Ну а если Вы все же решились сэкономить время и нервы, и совершить задуманное "втихаря", помните что незнание законов не освобождает от ответственности! Ах да, чуть не забыл, при продаже такой квартиры (перепланированной неофициально) могут возникнуть неожиданные трудности и сюрпризы. Но это, как говорится, уже совсем другая история!