Украинский форум о ремонте и дизайне интерьера

Автор Тема: Какой минимальный возможный фундамент в моем случае?  (Прочитано 1377 раз)

Оффлайн Farist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +2/-4
Хочу достроить дополнительную жилую площадь (5м * 3.8м) с газоблока Аэрок (паз-гребень) толщина 200мм, D400, далее под утепление. Высота стены 2.4-2.5м. Крыша двухскатная (двускатные - рус.,), Шифер. Грунт песчаный, уровень грунтовых вод - высокий, два года назад был 1м. Подскажите, пожалуйста, какой мне заливать фундамент под такие стены, чтобы не переборщить с материалами? Место нахождения - Киевская область.
Спасибо.

Оффлайн TimiTT1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-4
Поскольку имеем достройку к существующему дому (если я конечно правильно понимаю), то по строительным требованиям подошвы фундаментов (существующего и строящегося) нужно стараться располагать в одном уровне. Т.е. если у существующего здания ленточный фундамент, тогда и в новой пристройке имеет смысл заложить такой же (скажем лента шириной 300 мм из монолитного ж.б. с устройством в верхней части армированного пояса; или же ленты шириной 300 мм из блоков ФБС в два ряда по высоте с монолитным ж.б. поясом высотой 250 мм). Не забываем про обратную засыпку пазух котлованов противопучинистым грунтом (песок средне-крупнозернистый, металлургические шлаки) и/или утепленная отмостка по периметру с организованным водоотводом с кровли.
Можно еще монолитный ж.б. плитный придумать, но думаю будет дороже ленточного.