Украинский форум о ремонте и дизайне интерьера

Автор Тема: вентиляция подвала совет  (Прочитано 1407 раз)

Оффлайн Rita_Rita223

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-5
Прочитала кучу информации по данной теме, все же своего случая не нашла и посему решилась все таки спросить совета специалистов хотя тема достаточно избитая.
Есть подвал под домом- дача. Подвал 2х3. Пол земляной. Высота где-то 2.5 м. В подвале стоит автоматика и гидроаккумулятор для подачи воды в дом. Пол летом буду бетонировать и гидроизолировать. Есть два отверстия для вентиляции выходят на уровне отмостки. Расположены не по диагонали а на соседних стенах. Расстояние между ними 1,5 м. Уровень одного выше другого примерно на 3-5 см. Небольшая тяга есть.

Что бы в подвале не замерзал водопровод на зиму отверстия наглухо закрываются. Всю зиму стены и потолок мокрые от влаги естественно потому что нет вентиляции. Весной когда открываю отверстия стены и потолок постепенно высыхают.

Хочу после бетонирования пола наладить нормальную вентиляцию. Поставить цокольные дефлекторы снаружи,вентилятор на вытяжку (не знаю поможет ли это).
Подскажите что еще можно максимально сделать не внося серьезных изменений в конструкцию подвала и как улучшить приток и вытяжку.

Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Julia Volkova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +1/-6
Re: вентиляция подвала совет
« Ответ #1 : 09 Ноября 2014, 01:03:26 »
Диаметр притока и вытяжки?

Приточную трубу желательно коленом опустить к полу, и утеплить ее не жалеючи, как ребенка. Зимой приточная труба возможно будет в инее, не пугайтесь - это нормально. На вытяжной на конце будет конденсат в виде сосулек, так шо непосредственно сам конец трубы лучше сделать в горизонте наклонив немного к земле.
За замерзание воды тож особо переживать не стоит, шоб она замерзла в погребе, нужен воздухообмен в тысячи м3/час, бытовые вентиляторы на такое не способны.