Украинский форум о ремонте и дизайне интерьера

Автор Тема: Маяк нашего дома – кухонный светильник  (Прочитано 1851 раз)

Оффлайн Svechka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-2
Центром любого дома, от самой крошечной хижины до шикарной виллы, всегда была и будет кухня. Здесь семья встречается утром за чашечкой ароматного крепкого кофе. Сюда же все сходятся после долгого трудового дня. Да и друзей частенько принимают именно на кухне. Большой выбор светильников тут ->"отредактировано модератором"


Поэтому и светильники для кухни  рекомендуется выбирать с особенной тщательностью и вниманием – ведь это, по сути, «маяк» нашего дома.

Чем же выделяются из общего моря осветительных приборов эти светильники?

Они бывают нескольких конструкционных типов:

потолочные;
настенные;
точечные;
настольные.
В зависимости от дизайна интерьера кухни, ее общей площади, количества окон выбираем один или несколько светильников. Большая люстра на кухне более подойдет для просторного, открытого  помещения. Ее можно укомплектовать и парочкой настенных бра. Оригинальная лампа на обеденном столе привнесет теплоты и уюта в ваш мир. Ужин при светильниках в виде свечей  поможет создать романтическую обстановку. Сочетание различных типов кухонного освещения смогут подчеркнуть достоинства и замаскировать недостатки любой кухни, а светильники оригинальных форм и расцветок украсят и оживят интерьер любого помещения.

Сегодня при создании кухонной мебели в стиле хай-тек используются встроенные точечные светильники. Поэтому при планировании всего освещения кухни необходимо учитывать и стиль мебели, и наличие встроенных в мебель светильников, и влажность помещения, и присутствие маленьких детей, а также множество других факторов.

Кухонные светильники обязательно должны быть устойчиво закреплены, особенно при наличии в доме животных или маленьких детей. Само изделие должно иметь паспорт на соответствие санитарным нормам для использования в жилых помещениях.

Как лучше всего распределить на кухне источники света? Раньше это была люстра в центре потолка. Сегодня чаще используют зональный метод освещения. Тогда каждая функциональная зона имеет свой источник света с отдельным включателем. Это удобно и экономно. Особенно важен яркий свет в зоне приготовления пищи. А столовая зона требует уже не слишком яркого и  раздражающего освещения, а немного приглушенного, ближе к естественному освещению.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 14:19:14 от Miha777 »